¿Cuántos bolívares se necesitan para comprar alimentos básicos en Venezuela? Muchos

El Fondo Monetario Internacional indicó que la inflación podría saltar a 1.000.000%, una situación similar a la que enfrentó Zimbabue en 2008.

Suscríbete al Email de Noticias Telemundo

Todos los días, las últimas noticias directamente en tu correo electrónico
SUBSCRIBE

en venezuela se necesitaban casi cinco sueldos mínimos de 3 millones de bolívares mensuales para comprar un pollo de 2.4 kg en junio.  el sueldo mínimo no alcanza para comprar lo más básico en un país que atraviesa la hiperinflación más alta de su historia como consecuencia de las políticas del gobierno de nicolás maduro.

Un pollo cuesta 14.600 bolívares fuertes, el equivalente a 2.22 dólares en este mercado de Catia.REUTERS / REUTERS

un pollo cuesta 14.600 bolívares fuertes, el equivalente a 2.22 dólares en este mercado de catia. foto: carlos garcía rawlins

estas imágenes de la agencia de noticias reuters muestran la cantidad de billetes que deben de llevar consigo los venezolanos para comprar productos básicos, en un país donde además hay escasez de dinero efectivo que ha dejado a los bancos del país con pocos billetes para usuarios. las fotos fueron tomadas en un pequeño mercado en catia, un sector de bajos ingresos en caracas.

para comprar un paquete de toallas sanitarias en venezuela que vale 3.500 bolívares fuertes, el equivalente a 0.53 centavos de dólar, se necesitan todos los billetes que salen en la imagen. foto: carlos garcía rawlins/reuters

en julio se reportó en venezuela una inflación de 82.766%, de acuerdo con cálculos de los congresistas opositores. el fondo monetario internacional indicó que la inflación podría saltar en venezuela a 1.000.000% al cierre del año, una tasa récord en la región que llevaría el país petrolero a una situación similar a la que enfrentaron alemania en 1923 y zimbabue en 2008.

Para comprar una barra de jab'on se necesitan 3,500.000 bolívares fuertes, el equivalanete a 0.53 dólares. REUTERS / REUTERS

para comprar una barra de jabón se necesitan 3.500 bolívares fuertes, el equivalanete a 0.53 centavos de dólar.  foto: carlos garcía rawlins/reuters

Un 1 kilo de harina pan cuesta 2,500.000 bolívares fuertes, el equivalente a 0.38 dólares. REUTERS / REUTERS

un 1 kilo de harina pan para hacer arepas cuesta 2.500 bolívares fuertes, el equivalente a 0.38 centavos de dólar. foto: carlos garcía rawlins/reuters

este lunes entra en vigor la reconversión monetaria que implica la eliminación de cinco ceros al bolívar para dar la apariencia que se reduce la hiperinflación bajo la nueva moneda que se conocerá como ‘bolívar soberano’. el gobierno tomó una iniciativa parecida en 2008 quitándole tres ceros al antiguo bolívar llamándolo ‘bolívar fuerte’.

Un kilo de queso vale 7.500 bolívares fuertes, el equivalente a 1.14 dólares. REUTERS / REUTERS

un kilo de queso vale 7.500 bolívares fuertes, el equivalente a 1.14 dólares. foto: carlos garcía rawlins

Un paquete de pañales cuesta 8.000 de bolívares, el equivalente a 1.22 dólares. En junio se necesitaban más de dos sueldos mínimos para poder comprarlo. REUTERS / REUTERS

un paquete de pañales cuesta 8.000 de bolívares, el equivalente a 1.22 dólares. en junio se necesitaban más de dos sueldos mínimos para poder comprarlo. foto: carlos garcía rawlins

las nuevas medidas económicas anunciadas el pasado viernes por maduro también incluyen el aumento del sueldo mínimo por un 3.300%. para muchos empresarios y pequeños comerciantes queda en duda cómo pagarán estos sueldos a sus empleados y cómo comprarán productos básicos luchando contra la inflación. la oposición ha llamado a un paro nacional en respuesta a las nuevas medidas que analistas aseguran crearán más inflación.