Ganadores de los Oscars 2015: Alejandro González Iñárritu y "Birdman" fueron premiados

Alejandro González Iñárritu se ganó tres premios por la película "Birdman".

Breaking News Emails

Get breaking news alerts and special reports. The news and stories that matter, delivered weekday mornings.
SUBSCRIBE

Los premios de la Academia se llevaron a cabo el 22 de febrero de 2015 en el teatro Dolby en Hollywood California. El actor Neil Patrick Harris fue el encargado de amenizar la gran noche. 

 

Mira aquí la lista completa de los ganadores:

 

 

Mejor Película

"American Sniper"
"Birdman" (GANADORA)
"Boyhood"
"The Grand Budapest Hotel"
"The Imitation Game"
"Selma"
"The Theory of Everything"
"Whiplash"

 

 

Mejor Director

Alejandro G. Iñárritu, "Birdman" (GANADOR)
Richard Linklater, "Boyhood"
Bennett Miller, "Foxcatcher"
Wes Anderson, "The Grand Budapest Hotel"
Morten Tyldum, "The Imitation Game"

 

 

Mejor Actor

Steve Carell, "Foxcatcher"
Bradley Cooper, "American Sniper"
Benedict Cumberbatch, "The Imitation Game"
Michael Keaton, "Birdman"
Eddie Redmayne, "The Theory of Everything" (GANADOR)

 

 

Mejor Actriz

Marion Cotillard, "Two Days One Night"
Felicity Jones, "The Theory of Everything"
Julianne Moore, "Still Alice" (GANADORA)
Rosamund Pike, "Gone Girl"
Reese Witherspoon, "Wild"

 

 

Mejor Cinematografía

Emmanuel Lubezki, "Birdman" (GANADOR)
Robert Yeoman, "The Grand Budapest Hotel"
Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski, "Ida"
Dick Pope, "Mr. Turner"
Roger Deakins, "Unbroken"

 

 

Mejor Película Extranjera

"Ida" (GANADORA)
"Leviathan"
"Tangerines"
"Timbuktu"
"Wild Tales"

 

 

Mejor Adaptación

"American Sniper"
"The Imitation Game" (GANADOR)
"Inherent Vice"
"The Theory of Everything"
"Whiplash"

 

 

Mejor Guión Original

"Birdman" (GANADOR)
"Boyhood"
"Foxcatcher"
"The Grand Budapest Hotel"
"Nightcrawler"

 

 

Mejor Maquillaje

Bill Corso y Dennis Liddiard, "Foxcatcher"
Frances Hannon y Mark Coulier, "The Grand Budapest Hotel" (GANADORES)

Elizabeth Yianni-Georgiou y David White, "Guardians of the Galaxy"

 

 

Mejor Música Original

Alexandre Desplat, "The Grand Budapest Hotel" (GANADOR)
Alexandre Desplat, "The Imitation Game"
Hans Zimmer, "Interstellar"
Gary Yershon, "Mr. Turner"
Jóhann Jóhannsson, "The Theory of Everything"

 
 
Mejor Canción Original
“Lost Stars,” Begin Again
“Everything is Awesome,” The LEGO Movie
“Glory,” Selma (GANADORA)
“Grateful,” Beyond the Lights
“I’m Not Gonna Miss You,” Glen Campbell…I’ll Be Me
 
 
Mejor Película Animada

"Big Hero 6" (GANADORA)
"The Boxtrolls"
"How to Train Your Dragon 2"
"Song of the Sea"
"The Tale of Princess Kaguya"

 
 
Mejor Documental - Cortometraje

Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry, "Crisis Hotline: Veterans Press 1" (GANADORES)
Aneta Kopacz, "Joanna"
Tomasz Śliwiński y Maciej Ślesicki, "Our Curse"
Gabriel Serra Arguello, "The Reaper"
J. Christian Jensen, "White Earth"

 

 

Mejor Edición

Joel Cox y Gary D. Roach, "American Sniper"
Sandra Adair, "Boyhood"
Barney Pilling, "The Grand Budapest Hotel"
William Goldenberg, "The Imitation Game"
Tom Cross, "Whiplash" (GANADOR)

 

 

Mejor Diseño de Production

Adam Stockhausen y Anna Pinnock, "The Grand Budapest Hotel" (GANADORES)
Maria Djurkovic y Tatiana Macdonald , "The Imitation Game"
Nathan Crowley y Gary Fettis, "Interstellar"
Dennis Gassner y Anna Pinnock, "Into the Woods"
Suzie Davies y Charlotte Watts, "Mr. Turner"

 

 

Mejor Cortometraje Animado

Daisy Jacobs y Christopher Hees, "The Bigger Picture"
Robert Kondo y Dice Tsutsumi, "The Dam Keeper"
Patrick Osborne y Kristina Reed​, "Feast" (GANADORES)
Torill Kove, "Me and My Moulton"
Joris Oprins, "A Single Life"

 

 

Mejor Cortometraje de Acción

Oded Binnun y Mihal Brezis, "Aya"
Michael Lennox y Ronan Blaney, "Boogaloo and Graham"
Hu Wei y Julien Féret, "Butter Lamp"
Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger, "Parvaneh"
Mat Kirkby y James Lucas, "The Phone Call" (GANADORES)

 

 

Mejor Edición de Sonido

Alan Robert Murray y Bub Asman, "American Sniper" (GANADORES)
Martin Hernández y Aaron Glascock, "Birdman"
Brent Burge y Jason Canovas, "The Hobbit: The Battle of the Five Armies"
Richard King, "Interstellar"
Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro, "Unbroken"

 

 

Mejor Mezcla de Sonido

John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin, "American Sniper"
Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga, "Birdman"
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten, "Interstellar"
Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Leem "Unbroken"

Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley, "Whiplash" (GANADORES)

 

 

Mejor Efectos Visuales

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick, "Captain America: The Winter Soldier"
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist, "Dawn of the Planet of the Apes"
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould, "Guardians of the Galaxy"
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher, "Interstellar" (GANADORES)
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer, "X-Men: Days of Future Past"

 

 

Mejor Documental - Largometraje

"Citizenfour" (GANADOR)
"Finding Vivien Maier"
"Last Days of Vietnam"
"The Salt of the Earth"
"Virunga"

 

 

Mejor Actor de Reparto

Robert Duvall, "The Judge"
Ethan Hawke, "Boyhood"
Edward Norton, "Birdman"
Mark Ruffalo, "Foxcatcher"
J.K. Simmons, "Whiplash"  (GANADOR)

 

 

Mejor Actriz de Reparto

Patricia Arquette, "Boyhood" (GANADORA)
Laura Dern, "Wild"
Keira Knightley, "The Imitation Game"
Emma Stone, "Birdman"
Meryl Streep, "Into the Woods"

 

 

Mejor Diseño de Vestuario

Milena Canonero, "The Grand Budapest Hotel" (GANADORA )

Mark Bridges, "Inherent Vice"
Colleen Atwood, "Into the Woods"
Anna B. Sheppard and Jane Clive, "Maleficent"
Jacqueline Durran, "Mr. Turner"