Los Kids' Choice Awards 2019 se celebraron este sábado 23 de marzo en la ciudad de Los Angeles, California, con la conducción de DJ Khaled y la participación de artistas como el actor Chris Pratt y el mexicano Eugenio Derbez.
El evento reconoció a lo mejor de la televisión, la música, el cine y el entretenimiento según una serie de votaciones online en la página oficial de Nickelodeon, Twitter e Instagram. Conoce aquí a los ganadores.
Programa de TV más gracioso
"The Big Bang Theory"
"BUNK'D"
"Fuller House" - GANADOR
"Henry Danger"
"Modern Family"
"Raven's Home"
Programa de TV de drama favorito
"A Series of Unfortunate Events"
"Chilling Adventures of Sabrina"
"The Flash"
"Riverdale" - GANADOR
"Stranger Things"
"The Walking Dead"
Reality show favorito
"America's Got Talent" - GANADOR
"American Idol"
"American Ninja Warrior"
"Dancing with the Stars: Juniors"
"Double Dare"
"The Voice"
Host de TV favorito
Ellen DeGeneres ("Ellen's Game of Games") - GANADORA
Kevin Hart ("TKO: Total Knock Out")
Liza Koshy & Marc Summers ("Double Dare")
Nick Cannon & JoJo Siwa ("Lip Sync Battle Shorties")
Ryan Seacrest ("American Idol")
Tyra Banks ("America's Got Talent")
Jueces de programa de TV favoritos
Simon Cowell, Mel B, Heidi Klum, Howie Mandel ("America's Got Talent") - GANADORES
Luke Bryan, Katy Perry, Lionel Richie ("American Idol")
Len Goodman, Bruno Tonioli, Carrie Ann Inaba, ("Dancing with the Stars")
Sean "Diddy" Combs, DJ Khaled, Meghan Trainor ("THE FOUR: BATTLE FOR STARDOM")
Kelly Clarkson, Jennifer Hudson, Adam Levine, Blake Shelton ("The Voice")
Jennifer Lopez, Derek Hough, NE-YO ("World of Dance")
Dibujo animado favorito
"ALVINNN!!! and The Chipmunks"
"The Boss Baby: Back in Business"
"The Loud House"
"Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles"
"SpongeBob SquarePants" - GANADOR
"Teen Titans Go!"
Estrella de TV masculina favorita
Caleb McLaughlin (Lucas Sinclair, "Stranger Things")
Grant Gustin (Barry Allen/The Flash, "The Flash")
Jace Norman (Henry Hart/Kid Danger, "Henry Danger") - GANADOR
Jim Parsons (Sheldon Cooper, "The Big Bang Theory")
Karan Brar (Ravi Ross, "BUNK'D")
Neil Patrick Harris (Count Olaf, "A Series of Unfortunate Events")
Estrella de TV femenina favorita
Candace Cameron Bure (DJ Tanner-Fuller, "Fuller House")
Kaley Cuoco (Penny, "The Big Bang Theory")
Millie Bobby Brown (Eleven, "Stranger Things")
Peyton Elizabeth Lee (Andi Mack, "Andi Mack")
Raven-Symoné (Raven Baxter, "Raven's Home")
Zendaya (K.C. Cooper, "K.C. Undercover") - GANADORA
Cine:
Película favorita
"Aquaman"
"Avengers: Infinity War" - GANADORA
"Black Panther"
"Mary Poppins Returns"
"The Kissing Booth"
"To All the Boys I’ve Loved Before"
Actor de cine favorito
Chadwick Boseman (T'Challa/Black Panther, "Black Panther")
Chris Evans (Steve Rogers/Captain America, "Avengers: Infinity War")
Chris Hemsworth (Thor, "Avengers: Infinity War")
Dwayne Johnson (Will Sawyer, "Skyscraper")
Jason Momoa (Arthur Curry/Aquaman, "Aquaman")
Noah Centineo (Peter Kavinsky, "To All the Boys I've Loved Before") - GANADORA
Actriz de cine favorita
Emily Blunt (Mary Poppins, "Mary Poppins Returns")
Joey King (Shelly "Elle" Evans, "The Kissing Booth") - GANADORA
Lupita Nyong'o (Nakia, "Black Panther")
Rihanna (Nine Ball, "Ocean's 8")
Scarlett Johansson (Natasha Romanoff/Black Widow, "Avengers: Infinity War")
Zoe Saldana (Gamora, "Avengers: Infinity War")
Superhéroe favorito
Chadwick Boseman (T'Challa/Black Panther, "Black Panther")
Chris Evans (Steve Rogers/Captain America, "Avengers: Infinity War")
Chris Hemsworth (Thor, "Avengers: Infinity War")
Jason Momoa (Arthur Curry/Aquaman, "Aquaman")
Robert Downey Jr. (Tony Stark/Iron Man, "Avengers: Infinity War") - GANADOR
Scarlett Johansson (Natasha Romanoff/Black Widow, "Avengers: Infinity War")
"Pateador de traseros" favorito
Chris Pratt (Owen Grady, "Jurassic World: Fallen Kingdom") - GANADOR
Danai Gurira (Okoye, "Black Panther")
Dwayne Johnson (Will Sawyer, "Skyscraper")
Emilia Clarke (Qi'ra, "Solo: A Star Wars Story")
Michael B. Jordan (Adonis Johnson," Creed II")
Zoe Saldana (Gamora, "Avengers: Infinity War")
Película animada favorita
"The Grinch"
"Hotel Transylvania 3: Summer Vacation"
"Incredibles 2" - GANADORA
"Peter Rabbit"
"Ralph Breaks the Internet"
"Spider-Man: Into the Spider-Verse"
Voz de doblaje masculino favorita
Adam Sandler (Dracula, "Hotel Transylvania 3: Summer Vacation") - GANADOR
Andy Samberg (Johnny, "Hotel Transylvania 3: Summer Vacation")
Benedict Cumberbatch (Grinch, "The Grinch")
Channing Tatum (Migo, "Smallfoot")
James Corden (Peter Rabbit, "Peter Rabbit")
Shameik Moore (Miles Morales/Spider-Man, "Spider-Man: Into the Spider-Verse")
Voz de doblaje femenino favorita
Gal Gadot (Shank, "Ralph Breaks the Internet")
Hailee Steinfeld (Gwen Stacy/Spider-Gwen, "Spider-Man: Into the Spider-Verse")
Kristen Bell (Jade Wilson, "Teen Titans GO! to the Movies")
Selena Gomez (Mavis, "Hotel Transylvania 3: Summer Vacation") - GANADORA
Yara Shahidi (Brenda, "Smallfoot")
Zendaya (Meechee, "Smallfoot")
Música:
Grupo de música favorito
The Chainsmokers
Fall Out Boy
Imagine Dragons
Maroon 5 - GANADOR
Migos
Twenty One Pilots
Artista masculino favorito
Bruno Mars
DJ Khaled - GANADOR
Drake
Justin Timberlake
Luke Bryan
Shawn Mendes - GANADOR
Artista femenino favorito
Ariana Grande - GANADORA
Beyoncé
Camila Cabello
Cardi B
Selena Gomez
Taylor Swift
Canción favorita
"Delicate" (Taylor Swift)
"In My Blood" (Shawn Mendes)
"In My Feelings" (Drake)
"Natural" (Imagine Dragons)
"Thank u, Next" (Ariana Grande) - GANADORA
"Youngblood" (5 Seconds of Summer)
Arista innovador favorito
Billie Eilish - GANADORA
Cardi B
Dan + Shay
Juice WRLD
Kane Brown
Post Malone
Colaboración favorita
"Girls Like You" (Maroon 5, featuring Cardi B)
"Happier" (Marshmello, featuring Bastille)
"I Like It" (Cardi B, Bad Bunny, J Balvin)
"Meant to Be" (Bebe Rexha, featuring Florida Georgia Line)
"No Brainer" (DJ Khaled, featuring Justin Bieber, Chance the Rapper, Quavo) - GANADORA
"SICKO MODE" (Travis Scott, featuring Drake)
Estrella musical de las redes favorita
Baby Ariel
Chloe x Halle
Jack & Jack
JoJo Siwa - GANADORA
Max & Harvey
Why Don’t We
Estrella musical global favorita
Africa: Davido
Asia: BLACKPINK
Australia/New Zealand: Troye Sivan
Europa: David Guetta
Norteamérica: Taylor Swift - GANADORA
Latinamérica: J Balvin
Reino Unido: HRVY
Otras categorías:
Juego de video favorito
Just Dance 2019 - GANADOR
LEGO® The Incredibles
Marvel’s Spider-Man
Super Smash Bros.™ Ultimate
Super Mario Party™
Estrella de las redes sociales favorita
David Dobrik - GANADOR
Emma Chamberlain
Guava Juice
Lilly Singh
Miranda Sings
Ryan ToysReview
Gamer favorito
DanTDM
Jacksepticeye
Markiplier
Ninja
PopularMMOs
SSSniperWolf - GANADOR