La temporada de premios continua este domingo con los premios SAG, en donde la comunidad de actores entrega premios a los suyos. Aquí están los nominados y los respectivos ganadores en cada categoría:
CINE
Mejor Interpretación Masculina Protagonista
STEVE CARELL / John du Pont – "FOXCATCHER" (Sony Pictures Classics)
BENEDICT CUMBERBATCH / Alan Turing – "THE IMITATION GAME" (The Weinstein Company)
JAKE GYLLENHAAL / Louis Bloom – "NIGHTCRAWLER" (Open Road Films)
MICHAEL KEATON / Riggan – "BIRDMAN" (Fox Searchlight Pictures)
EDDIE REDMAYNE / Stephen Hawking – "THE THEORY OF EVERYTHING" (Focus Features) (GANADOR)
Mejor Interpretación Femenina Protagonista
JENNIFER ANISTON / Claire Bennett – "CAKE" (Cinelou Films)
FELICITY JONES / Jane Hawking – "THE THEORY OF EVERYTHING" (Focus Features)
JULIANNE MOORE / Alice Howland – "STILL ALICE" (Sony Pictures Classics) (GANADOR)
ROSAMUND PIKE / Amy Dunne – "GONE GIRL" (20th Century Fox)
REESE WITHERSPOON / Cheryl Strayed – "WILD" (Fox Searchlight Pictures)
Mejor interpretación Masculina de Reparto
ROBERT DUVALL / Joseph Palmer – "THE JUDGE" (Warner Bros. Pictures)
ETHAN HAWKE / Mason, Sr. – "BOYHOOD" (IFC Films)
EDWARD NORTON / Mike – "BIRDMAN" (Fox Searchlight Pictures)
MARK RUFFALO / Dave Schultz – "FOXCATCHER" (Sony Pictures Classics)
J.K. SIMMONS / Fletcher – "WHIPLASH" (Sony Pictures Classics) (GANADOR)
Mejor interpretación Femenina de Reparto
PATRICIA ARQUETTE / Olivia – "BOYHOOD" (IFC Films) (GANADOR)
KEIRA KNIGHTLEY / Joan Clarke – "THE IMITATION GAME" (The Weinstein Company)
EMMA STONE / Sam – "BIRDMAN" (Fox Searchlight Pictures)
MERYL STREEP / The Witch – "INTO THE WOODS" (Walt Disney Studios Motion Pictures)
NAOMI WATTS / Daka – "ST. VINCENT" (The Weinstein Company)
Mejor Reparto
BIRDMAN (Fox Searchlight Pictures) (GANADOR)
BOYHOOD (IFC Films)
THE GRAND BUDAPEST HOTEL (FOX SEARCHLIGHT PICTURES)
THE IMITATION GAME (The Weinstein Company)
THE THEORY OF EVERYTHING (Focus Features)
Mejor reparto de especialista en Cine
“FURY” (Columbia Pictures)
“GET ON UP” (Universal Pictures)
“THE HOBBIT: THE BATTLE OF THE FIVE ARMIES” (Warner Bros. Pictures)
“UNBROKEN” (Universal Pictures) (GANADOR)
“X-MEN: DAYS OF FUTURE PAST” (20th Century Fox)
TELEVISION
Mejor interpretación Masculina en una Miniserie o Telefilme
ADRIEN BRODY / Harry Houdini – "HOUDINI" (History)
BENEDICT CUMBERBATCH / Sherlock Holmes – "SHERLOCK: HIS LAST VOW" (PBS)
RICHARD JENKINS / Henry Kitteridge – "OLIVE KITTERIDGE" (HBO)
MARK RUFFALO / Ned Weeks – "THE NORMAL HEART" (HBO) (GANADOR)
BILLY BOB THORNTON / Lorne Malvo – "FARGO" (FX)
Mejor interpretación Femenina en una Miniserie o Telefilme
ELLEN BURSTYN / Olivia Foxworth – "FLOWERS IN THE ATTIC" (Lifetime)
MAGGIE GYLLENHAAL / Nessa Stein – "THE HONORABLE WOMAN" (SundanceTV)
FRANCES McDORMAND / Olive Kitteridge – "OLIVE KITTERIDGE" (HBO) (GANADOR)
JULIA ROBERTS / Dr. Emma Brookner – "THE NORMAL HEART" (HBO)
CICELY TYSON / Carrie Watts – "THE TRIP TO BOUNTIFUL" (Lifetime)
Mejor interpretación Masculina en un Drama
STEVE BUSCEMI / Enoch “Nucky” Thompson – “BOARDWALK EMPIRE” (HBO)
PETER DINKLAGE / Tyrion Lannister – "GAME OF THRONES" (HBO)
WOODY HARRELSON / Martin Hart – "TRUE DETECTIVE" (HBO)
MATTHEW McCONAUGHEY / Rust Cohle – "TRUE DETECTIVE" (HBO)
KEVIN SPACEY / Francis Underwood – “HOUSE OF CARDS” (Netflix) (GANADOR)
Mejor interpretación Femenina en un Drama (6 nominados)
CLAIRE DANES / Carrie Mathison – “HOMELAND” (Showtime)
VIOLA DAVIS / Annalise Keating – "HOW TO GET AWAY WITH MURDER" (ABC) (GANADORA)
JULIANNA MARGULIES / Alicia Florrick – "THE GOOD WIFE" (CBS)
TATIANA MASLANY / Sarah/Coxima/Alison/Rachel/ – "ORPHAN BLACK" (BBC America)
Helena/Tony/Jennifer and Various Others
MAGGIE SMITH / Violet, Dowager Countess of Grantham – “DOWNTON ABBEY” (PBS)
ROBIN WRIGHT / Claire Underwood – "HOUSE OF CARDS" (Netflix)
Mejor interpretación Masculina en una Comedia
TY BURRELL / Phil Dunphy – "MODERN FAMILY " (ABC)
LOUIS C.K. / Louie – "LOUIE" (FX)
WILLIAM H. MACY / Frank Gallagher – "SHAMELESS" (Showtime) (GANADOR)
JIM PARSONS / Sheldon Cooper – “THE BIG BANG THEORY” (CBS)
ERIC STONESTREET / Cameron Tucker – "MODERN FAMILY" (ABC)
Mejor interpretación Femenina en una Comedia
UZO ADUBA / Suzanne "Crazy Eyes" Warren – "ORANGE IS THE NEW BLACK" (Netflix) (GANADOR)
JULIE BOWEN / Claire Dunphy – “MODERN FAMILY” (ABC)
EDIE FALCO / Jackie Peyton – “NURSE JACKIE” (Showtime)
JULIA LOUIS-DREYFUS / Vice President Selina Meyer – “VEEP” (HBO)
AMY POEHLER / Leslie Knope – "PARKS AND RECREATION" (NBC)
Mejor Reparto en un Drama
BOARDWALK EMPIRE (HBO)
DOWNTON ABBEY (PBS) (GANADOR)
GAME OF THRONES (HBO)
HOMELAND (Showtime)
HOUSE OF CARDS (Netflix)
Mejor Reparto en una Comedia
THE BIG BANG THEORY (CBS)
BROOKLYN NINE-NINE (FOX)
MODERN FAMILY (ABC)
ORANGE IS THE NEW BLACK (NETFLIX) (GANADOR)
VEEP (HBO)
Mejor Reparto de Especialistas en una serie de Drama o Comedia (6 nominados)
“24: LIVE ANOTHER DAY” (FOX)
“BOARDWALK EMPIRE” (HBO)
“GAME OF THRONES” (HBO) (GANADOR)
“HOMELAND” (Showtime)
“SONS OF ANARCHY” (FX)