Lista de los nominados a los premios Oscar 2014

Lista completa de los nominados a los Premios Oscar 2014, donde ‘Gravity’ y ‘American Hustle’ encabezan la lista con 10 nominaciones cada una.

Mejor Película

American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 Years A Slave
The Wolf Of Wall Street

Mejor Actor

Christian Bale
AMERICAN HUSTLE
Bruce Dern
NEBRASKA
Leonardo DiCaprio
THE WOLF OF WALL STREET
Chiwetel Ejiofor
12 YEARS A SLAVE
Matthew McConaughey
DALLAS BUYERS CLUB

 

Mejor Actriz

Amy Adams
AMERICAN HUSTLE
Cate Blanchett
BLUE JASMINE
Sandra Bullock
GRAVITY
Judi Dench
PHILOMENA
Meryl Streep
AUGUST: OSAGE COUNTY 

 

Mejor Actor de Reparto

Barkhad Abdi
CAPTAIN PHILLIPS
Bradley Cooper
AMERICAN HUSTLE
Michael Fassbender
12 YEARS A SLAVE
Jonah Hill
THE WOLF OF WALL STREET
Jared Leto
DALLAS BUYERS CLUB

Mejor Actriz de Reparto

Sally Hawkins
BLUE JASMINE
Jennifer Lawrence
AMERICAN HUSTLE
Lupita Nyong’o
12 YEARS A SLAVE
Julia Roberts
AUGUST: OSAGE COUNTY
June Squibb
NEBRASKA

 

Mejor Director

AMERICAN HUSTLE
David O. Russell
GRAVITY
Alfonso Cuarón
NEBRASKA
Alexander Payne
12 YEARS A SLAVE
Steve McQueen
THE WOLF OF WALL STREET
Martin Scorsese

 

Mejor Película Animada

THE CROODS
DESPICABLE ME 2
ERNEST & CELESTINE
FROZEN
THE WIND RISES

 

Mejor Película Extranjera

BROKEN CIRCLE BREAKDOWN
Belgium
THE GREAT BEAUTY
Italy
THE HUNT
Denmark
THE MISSING PICTURE
Cambodia
OMAR
Palestine

 

Mejor Música Original

THE BOOK THIEF
John Williams
GRAVITY
Steven Price
HER
William Butler and Owen Pallett
PHILOMEN A
Alexandre Desplat
SAVING MR. BANKS
Thomas Newman

 

Mejor Mezcla de Sonido

CAPTAIN PHILLIPS
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith
and Chris Munro
GRAVITY
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and
Chris Munro
THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael
Semanick and Tony Johnson
INSIDE LLEWYN DAVIS
Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland
LONE SURVIVOR
Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow

 

Mejor Cinematografía

THE GRANDMASTER
Philippe Le Sourd
GRAVITY
Emmanuel Lubezki
INSIDE LLEWYN DAVIS
Bruno Delbonnel
NEBRASKA
Phedon Papamichael
PRISONERS
Roger A. Deakins

Mejor Guión Original
 

AMERIC AN HUSTLE
Written by Eric Warren Singer and David O. Russell
BLUE JASMINE
Written by Woody Allen
DALLAS BUYERS CLUB
Written by Craig Borten & Melisa Wallack
HER
Written by Spike Jonze
NEBRASKA
Written by Bob Nelson

Mejor Guión Adaptado

BEFORE MIDNIGHT
Written by Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan
Hawke
CAPTAIN PHILLIPS
Screenplay by Billy Ray
PHILOMENA
Screenplay by Steve Coogan and Jeff Pope
12 YEARS A SLAVE
Screenplay by John Ridley
THE WOLF OF WALL STREET
Screenplay by Terence Winter

 

Mejor Vestuario

 AMERIC AN HUSTLE
Michael Wilkinson
THE GRANDMASTER
William Chang Suk Ping
THE GREAT GATSBY
Catherine Martin
THE INVISIBLE WOMAN
Michael O’Connor
12 YEARS A SLAVE
 Patricia Norris

 

Mejor Documental - Largometraje
 

THE ACT OF KILLING
Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
CUTIE AND THE BOXER
Zachary Heinzerling and Lydia Dean Pilcher
DIRTY WARS
Richard Rowley and Jeremy Scahill
THE SQUARE
Jehane Noujaim and Karim Amer
20 FEET FROM STARDOM (Los nominados no han sido determinados)

 

Mejor Documental - Cortometraje

CAVEDIGGER
Jeffrey Karoff
FACING FEAR
Jason Cohen
KARAMA HAS NO WALLS
Sara Ishaq
THE LADY IN NUMBER 6: MUSIC SAVED MY LIFE
Malcolm Clarke and Nicholas Reed
PRISON TERMINAL: THE LAST DAYS OF PRIVATE
JACK HALL
Edgar Barens

 

 

Efectos Visuales

GRAVITY
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil
Corbould
THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric
Reynolds
IRON MAN 3
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash
and Dan Sudick
THE LONE RANGER
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams
and John Frazier
STAR TREK INTO DARKNESS
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and
Burt Dalton
 

 

Mejor Edición

AMERICAN HUSTLE
Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan
Baumgarten
CAPTAIN PHILLIPS
Christopher Rouse
DALLAS BUYERS CLUB
John Mac McMurphy and Martin Pensa
GRAVITY
Alfonso Cuarón and Mark Sanger
12 YEARS A SLAVE
Joe Walker
 

Maquillaje

DALLAS BUYERS CLUB
Adruitha Lee and Robin Mathews
JACKASS PRESENTS : BAD GRANDPA
Stephen Prouty
THE LONE RANGER
Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny

Mejor Cortometraje de Ficción
 

AQUEL NO ERA YO (THAT WASN’T ME)
Esteban Crespo
AVANT QUE DE TOUT PERDRE (JUST BEFORE
LOSING EVERYTHING)
Xavier Legrand and Alexandre Gavras
HELIUM
Anders Walter and Kim Magnusson
PITÄÄKÖ MUN KAIKKI HOITAA? (DO I HAVE TO
TAKE CARE OF EVERYTHING?)
Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
THE VOORMAN PROBLEM
Mark Gill and Baldwin Li

 

Mejor Edición de Sonido

ALL IS LOST
Steve Boeddeker and Richard Hymns
CAPTAIN PHILLIPS
Oliver Tarney
GRAVITY
Glenn Freemantle
THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG
Brent Burge
LONE SURVIVOR
Wylie Stateman

 

 

 

 

Últimas Noticias del Cine