Guía de Programación

Guía de Programación

Guía Completa
Guía Completa

Lista de nominados de los 'Independent Spirit Awards 2014'

Lista de nominados de los 'Independent Spirit Awards 2014'. La lista completa de los nominados a los Film Independent Spirit Awards 2014. La entrega será el 1ro de Marzo de 2014.

Mejor Película: (Premio es dado al productor)

12 YEARS A SLAVE
Productores: Dede Gardner, Anthony Katagas,
Jeremy Kleiner, Steve McQueen, Arnon Milchan,
Brad Pitt, Bill Pohlad
 

ALL IS LOST
Productores: Neal Dodson, Anna Gerb
 

FRANCES HA
Productores: Noah Baumbach, Scott Rudin,
Rodrigo Teixeira, Lila Yacoub
 

INSIDE LLEWYN DAVIS
Productores: Ethan Coen, Joel Coen, Scott Rudin
 

NEBRASKA
Productores: Albert Berger, Ron Yerxa

 

Mejor Primera Película:(Premio dado al productor y director)
 
BLUE CAPRICE
Director: Alexandre Moors
Productores: Kim Jackson, Brian O’Carroll, Isen Robbins, Will Rowbotham, Ron Simons, Aimee Schoof, Stephen Tedeschi

CONCUSSION
Director: Stacie Passon
Productores: Rose Troche

FRUITVALE STATION
Director: Ryan Coogler
Productores: Nina Yang Bongiovi, Forest Whitaker

UNA NOCHE
Director/Productor: Lucy Mulloy
Productores: Sandy Pérez Aguila, Maite Artieda, Daniel Mulloy, Yunior Santiago
 

WADJDA
Director: Haifaa Al Mansour
Productores: Gerhard Meixner, Roman Paul

Mejor Director

SHANE CARRUTH – Upstream Color
J.C. CHANDOR – All Is Lost
STEVE McQUEEN – 12 Years A Slave
JEFF NICHOLS – Mud
ALEXANDER PAYNE – Nebraska

 

Mejor Guión

WOODY ALLEN – Blue Jasmine
JULIE DELPY, ETHAN HAWKE, RICHARD LINKLATER – Before Midnight
NICOLE HOLOFCENER – Enough Said
SCOTT NEUSTADTER & MICHAEL H. WEBER – The Spectacular Now
JOHN RIDLEY – 12 Years A Slave

Mejor Primer Guión

LAKE BELL – In A World
JOSEPH GORDON-LEVITT – Don Jon
BOB NELSON – Nebraska
JILL SOLOWAY – Afternoon Delight
MICHAEL STARRBURY – The Inevitable Defeat of Mister and Pete

 

Mejor Actor

BRUCE DERN - Nebraska
CHIWETEL EJIOFOR – 12 Years A Slave
OSCAR ISAAC – Inside Llewyn Davis
MICHAEL B. JORDAN – Fruitvale Station
MATTHEW McCONAUGHEY – Dallas Buyers Club
ROBERT REDFORD – All Is Lost

Mejor Actriz

CATE BLANCHETT – Blue Jasmine
JULIE DELPY – Before Midnight
GABY HOFFMANN – Crystal Fairy
BRIE LARSON – Short Term 12
SHAILENE WOODLEY – The Spectacular Now

Mejor Actor de Reparto

MICHAEL FASSBENDER – 12 Years A Slave
WILL FORTE – Nebraska
JAMES GANDOLFINI – Enough Said
JARED LETO – Dallas Buyers Club
KEITH STANFIELD – Short Term 12

Mejor Actriz de Reparto

MELONIE DIAZ – Fruitvale Station
SALLY HAWKINS – Blue Jasmine
LUPITA NYONG’O – 12 Years A Slave
YOLONDA ROSS – Go For Sisters
JUNE SQUIBB - Nebraska

Mejor Cinematografía

SEAN BOBBITT – 12 Years A Slave
BENOIT DEBIE – Spring Breakers
BRUNO DELBONNEL – Inside Llewyn Davis
FRANK G. DEMARCO – All Is Lost
MATTHIAS GRUNSKY – Computer Chess

Mejor Película Extranjera

A TOUCH OF SIN (China) DIRECTOR: Jia Zhang-Ke
BLUE IS THE WARMEST COLOR (France) DIRECTOR: Abdellatif Kechiche
GLORIA (Chile) DIRECTOR: Sebastián Lelio
THE GREAT BEAUTY (Italy) DIRECTOR: Paola Sorrentino
THE HUNT (Denmark) DIRECTOR: Thomas Vinterberg

Mejor Documental

20 FEET FROM STARDOM
AFTER TILLER
GIDEON’S ARMY
THE ACT OF KILLING
THE SQUARE

Premio John Cassavetes

(El premio es otorgado a la película hecha con un presupuesto de $500,000 o menos)

COMPUTER CHESS
Escritor/Director: Andrew Bujalski
Productores: Houston King, Alex Lipschultz

CRYSTAL FAIRY
Escritor/Director: Sebastián Silva
Productores: Juan de Dios Larraín, Pablo Larraín

MUSEUM HOURS
Escritor/Director: Jem Cohen
Productores: Paolo Calamita, GabrieleKranzelbinder

PIT STOP
Escritor/Director: Yen Tan
WRITER: David Lowery
Productores: Jonathan Duffy, James M. Johnston, Eric Steele, Kelly Williams

THIS IS MARTIN BONNER
Escritor/Director: Chad Hartigan
Productor: Cherie Saulter

Premio Robert Altman

(El premio es otorgado al director, director de elenco y su elenco principal)

MUD
Director: Jeff Nichols
Director de Elenco: Francine Maisler
Elenco principal: Joe Don Baker, Jacob Lofland, Matthew McConaughey, Ray McKinnon, Sarah Paulson, Michael Shannon, Sam Shepard,Tye Sheridan, Paul Sparks, Bonnie Sturdivant,Reese Witherspoon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MÁS CONTENIDO RELACIONADO A ESTE ARTÍCULO

Guía de Programación

Guía de Programación

Guía Completa
Guía Completa
cerrar